Цетрин, 10 мг. 20 табл.

Цетрин, 10 мг. 20 табл.
Фотография товара пока не добавлена
таблетки
10 мг
20 шт.
Фотография товара пока не добавлена
Уведомить меня
о поступлении товара
 
Производитель:
Dr. Reddy`s Laboratories Беларусь
Действующее вещество:
Цетиризин
Форма выпуска: таблетки, 10 мг, 20
таблетки
10 мг

20 шт.
Этого товара нет в наличии
Но вы можете оставить заявку
Инструкция по применению
Цетрин, 10 мг. 20 табл.
  • Описание
  • Состав
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Передозировка
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Взаимодействие
  • Способности к вождению
  • Срок годности
  • Упаковка
  • Побочное действие
  • Беременность и лактация

Белого цвета, круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, одна сторона гладкая, на другой разделительная линия.

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с пленочным покрытием, с разделительной линией с одной стороны и гладкие - с другой.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат, гипромеллоза, сорбиновая кислота, титана диоксид, тальк очищенный, макрогол 6000, полисорбат 80, диметикон, вода очищенная.

10 шт. - блистеры (2) - коробки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат. Является селективным антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов, не блокирует холинорецепторы и серотониновые рецепторы. В терапевтических дозах цетиризин не проникает через ГЭБ, поэтому препарат не вызывает значимого седативного эффекта.

Всасывание и распределение

Цетрин хорошо всасывается из ЖКТ. Прием пищи практически не влияет на всасывание препарата. Cmax цетиризина в крови составляет 0.3 мкг/мл и достигается через 1 ч после приема однократной дозы.

Цетиризин в значительной степени связывается с белками плазмы.

Метаболизм и выведение

Препарат лишь незначительно метаболизируется в печени. T1/2 составляет около 10 ч. Большая часть цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у лиц пожилого возраста составляет около 12 ч, T1/2 у детей - 5-6 ч.

Симптомы: сонливость. При значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) отмечались сонливость, беспокойство, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.

Лечение: промывание желудка. Специального антидота не существует. Гемодиализ не эффективен.

Цетрин применяется у взрослых и детей старше 6 лет для облегчения симптомов:

— сезонного и хронического аллергического ринита;

— аллергического конъюнктивита;

— зуда различного генеза;

— крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу;

— отека Квинке;

— аллергических дерматитов и дерматозов;

— острой и хронической экземы;

— аллергических реакций на пыльцу растений;

— аллергических реакций на пищевые продукты и лекарственные препараты;

— аллергических реакций на яд перепончатокрылых насекомых;

— атопической бронхиальной астмы (в составе комплексной терапии).

Взрослым назначают по 10 мг 1 раз/сут (можно разделить дозу на 2 приема), детям старше 6 лет - по 5 мг 2 раза/сут. Препарат принимают с небольшим количеством воды.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек назначают по 5 мг/сут.

У пожилых пациентов может потребоваться коррекция дозы препарата в связи с тем, что у них чаще наблюдаются нарушения функции почек.

  • У пациентов с почечной недостаточностью дозировка должна быть скорректирована соответствующим образом;
  • У пациентов пожилого возраста возможно снижение функции почек, что следует учитывать при дозировании лекарственного средства.
  • Применение Цетрина у пациентов с эпилепсией и со склонностью к судорогам должно проводиться с осторожностью;
  • У детей до 6 лет применение таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендуется, так как форма выпуска не позволяет проводить корректировку дозы препарата.
  • При приеме Цетрина следует воздержаться от употребления алкоголя и антидепрессантов ЦНС, так как цетиризин может вызывать повышенную сонливость
  • Осторожность необходимо соблюдать у пациентов, которые имеют предрасполагающие факторы к задержке мочи (поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), поскольку цетиризин может увеличить риск возникновения проблем с мочеиспусканием.

Следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина с седативными препаратами.

При одновременном применении с теофиллином может наблюдаться снижение клиренса цетиризина.

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином.

Применение препарата может вызвать сонливость, поэтому не следует превышать рекомендованную дозу лицам, управляющим транспортными средствами и работающими с механизмами.

Срок годности - 2 года.

10 таблеток в ПВХ/ПВДХ/алюминиевой контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки в картонной коробке с инструкцией по применению.

Со стороны ЦНС: редко - слабость, головная боль, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: редко - сухость во рту, расстройства ЖКТ.

Аллергические реакции: крайне редко - кожная сыпь, отек Квинке.

Цетрин обычно хорошо переносится больными.

Препарат не рекомендуется к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Цетрин, 10 мг. 20 табл.
Цетрин, 10 мг. 20 табл.
Цетрин, 10 мг. 20 табл.
Уведомить меня
о поступлении товара
 
Этого товара нет в наличии
Но вы можете оставить заявку