Сонмил, 15 мг. 10 табл.

Сонмил, 15 мг. 10 табл.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого
таблетки
15 мг
10 шт.
Внешний вид товара может отличаться от изображённого
3.73 руб.
 
Производитель:
Киевский витаминный завод Украина
Действующее вещество:
Доксиламин
Форма выпуска: таблетки, 15 мг, 10
таблетки
15 мг

10 шт.
Товар в наличии
Отложим до 19:00 завтра
53 аптека № 1, г. Минск, ул. Богдановича, 78, пом. 21Н.
Минск
Инструкция по применению
Сонмил, 15 мг. 10 табл.
  • Описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Передозировка
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Взаимодействие
  • Срок годности
  • Упаковка
  • Побочное действие
  • Беременность и лактация

Таблетки круглой формы с двояковыпуклой по­верхностью с риской, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.

Действующее вещество: доксиламин; 1 таблетка содержит доксиламина сукцината 15 мг;


вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микро­кристаллическая, магния стеарат, смесь для пленочного покрытия Opadry II white (гидрокси- пропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е 171), лактозы моногидрат, полиэтиленгликоль, триацетин).

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов группы этаноламинов с выраженным седативным и М-холинолитическим действием.


Проникает в центральную нервную систему, оказывает седативно-снотворное действие. Об­легчает засыпание, увеличивает продолжительность и улучшает качество сна, не изменяет физиологические фазы сна.


После приема внутрь хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmах) в крови достигается в среднем через 2 часа (Тmах) после приема пре­парата. Проникает сквозь гистогематические барьеры (включая гематоэнцефалический) и распределяется по тканям и органам. В небольшом количестве проникает в грудное молоко. Период полувыведения из плазмы (Т ½ ) составляет в среднем 10 часов.


Доксиламина сукцинат частично метаболизируется в печени путем деметилирования и N- ацетилирования. Экскретируется почками (60 % - в неизмененном виде) и частично - ки­шечником. Может выделяться с грудным молоком.

Симптомы: повышенная дневная сонливость, депрессия, беспокойство, нарушение координации движений, тремор, атетоз, мидриаз, сухость во рту, гиперемия кожи лица, гипертермия, синусовая тахикардия. В тяжелых случаях - судорожный синдром, кома с кардиореспираторным коллапсом. При острых отравлениях высокими дозами доксиламина, даже при отсутствии судорог поступала информация о возможной связи с возникновением рабдомиолиза, который может осложниться острой почечной недостаточностью. В данном случае оправданным является систематическое измерение активности креатинфосфокиназы (КФК).


Лечение: симптоматическое; на начальных стадиях возможно применение активированного угля (50 г взрослым, 1 г/кг массы тела у детей); при необходимости - назначение противосудорожных препаратов, искусственная вентиляция легких.

Расстройства сна, бессонница.

Начальная доза для взрослых и детей с 15 лет – ½таблетки (7,5 мг) за 15-30 мин. до предполагаемого отхода ко сну. В зависимости от индивидуальной реакции больного дозу можно


Повысить до 1-1½-2 таблеток (15 мг-22,5 мг-30 мг). Начальный курс лечения - 2-5 дней. Если нарушения сна продолжаются, необходима консультация врача. Максимальная длительность курса лечения - до 2 мес.


У лиц пожилого возраста, пациентов с нарушением функции почек или печени рекомендует­ся уменьшить дозу.

Перед началом лечения посоветуйтесь с вра­чом!


На время лечения следует исключить прием алкоголя.


Бессонница может иметь различные причины, не всегда требующие приема снотворных средств. Доксиламин, как и другие снотворные и седативные препараты может усилить син­дром уже существующих апноэ во время сна (увеличение частоты и продолжительности ап­ноэ). У пожилых лиц или пациентов с почечной либо печеночной недостаточностью, период полувыведения может быть увеличен. При повторных приемах препарата концентрация доксиламина и его метаболитов может достигать устойчивого состояния значительно позже и быть более высокой. Только при достижении равновесной концентрации можно оценить как эффективность так и безопасность препарата. В таких случаях может быть необходимой коррекция дозы.


Препарат содержит лактозу, что необходимо учитывать лицам с нарушениями усвоения лак­тозы, глюкозы или галактозы.


Антагонисты H1-гистаминовых рецепторов следует применять с осторожностью у пожилых пациентов из-за риска седации и/или головокружения, которые могут способствовать паде­ниям (например, в ночное время), с возможными последствиями для этой группы пациентов. При применении доксиламина в дневное время необходимо избегать управления транспорт­ными средствами, а также других видов деятельности, требующих повышенной концентра­ции внимания и быстрых психомоторных реакций.


Пациенты с некоторыми заболеваниями дыхательных путей (эмфизема, хронический брон­хит) должны проконсультироваться с врачом перед началом терапии препаратом. У больных астмой, которые ранее испытывали серьезные бронхолегочные побочные эффекты, индуци­рованные антигистаминными препаратами, использование доксиламина не рекомендуется. Доксиламин применяют с осторожностью у пациентов со стенозирующей пептической яз­вой, пилородуоденальной непроходимостью или контрактурой шейки мочевого пузыря.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно проконсуль­тируйтесь с врачом о возможности применения препарата!


Взаимно усиливает угнетающее влияние на центральную нервную систему барбитуратов, бензодиазепинов, клонидина, опиоидных анальгетиков, нейролептиков, этанола. Антиде­прессанты (за исключением селективных ингибиторов МАО), противокашлевые препараты центрального действия, транквилизаторы могут значительно усиливать седативное действие доксиламина. При одновременном применении с атропином и атропиноподобными сред­ствами, имипрамином, антипаркинсоническими препаратами с холинолитическим действи­ем, дизопирамидом, нейролептиками фенотиазинового ряда, спазмолитиками повышается вероятность возникновения антихолинергических побочных эффектов (сухость во рту, за­держка мочеиспускания, запор).


При проведении ингаляционных тестов с гистамином и антигенами возможно подавление чувствительности теста. При проведении тестов с кожными антигенами возможно подавле­ние реакции. Ингибиторы МАО могут пролонгировать и усиливать антихолинергические эффекты антигистаминных препаратов.

5 лет. Не следует применять препарат после окончания срока годности, ко­торый указан на упаковке.

По 10 таблеток в блистере; по 1 блистеру в пачке.


По 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке.

Сонливость в утреннее время (следует уменьшить дозу), головокруже­ние, сухость во рту, нарушение аккомодации; редко - запор, задержка мочеиспускания, уча­щенное сердцебиение.


Побочные эффекты отмечаются редко и обусловлены антихолинергическим действием доксиламина.


В случае появления каких-либо нежелательных явлений или необычных реакций посоветуй­тесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

С учетом имеющихся данных использование доксиламина во время беременности возможно, независимо от срока. Вопрос о применении препарата в данный период следует согласовывать с врачом. Возможность выделения доксиламина в грудное молоко неизвестна. Учитывая возможное седативное действие либо парадоксальное возбуждение у новорожденных, препарат не ре­комендуется применять во время лактации.

Сонмил, 15 мг. 10 табл.
Сонмил, 15 мг. 10 табл.
Сонмил, 15 мг. 10 табл.
3.73 руб.
 
Товар в наличии
Отложим до 19:00 завтра
53 аптека № 1, г. Минск, ул. Богдановича, 78, пом. 21Н.
Минск