Доксиламин-Валокордин капли, 20 мл.

Доксиламин-Валокордин капли, 20 мл.
Фотография товара пока не добавлена
капли
25 мг/мл
20 шт.
Фотография товара пока не добавлена
Уведомить меня
о поступлении товара
 
Производитель:
Krewel Meuselbach Германия
Действующее вещество:
Доксиламин
Форма выпуска: капли, 25 мг/мл, 20
капли
25 мг/мл

20 шт.
Этого товара нет в наличии
Но вы можете оставить заявку
Инструкция по применению
Доксиламин-Валокордин капли, 20 мл.
  • Описание
  • Состав
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Взаимодействие
  • Способности к вождению
  • Срок годности
  • Упаковка
  • Побочное действие
  • Беременность и лактация

Прозрачный бесцветный раствор с мятным запахом.

в 1 мл(22 каплях) содержится: активное вещество: доксиламина сукцинат - 25,0 мг. вспомогательные вещества: этанол 96%, мятное масло, вода очищенная Препарат содержит 55 об.% этанола.

ДОКСИЛАМИН-Валокордин® - это антигистаминный препарат для кратковременного лечения нарушений сна.


Препарат используется для симптоматического лечения эпизодических нарушений сна (нарушений засыпания и поддержания сна) у взрослых.


Примечание:


Не все расстройства сна требуют медикаментозной терапии. Часто расстройства сна связаны с ухудшением состояния здоровья или психическими расстройствами и могут быть устранены другими способами или лечением основного заболевания. Не следует проводить длительное лечение хронических нарушений сна препаратом ДОКСИЛАМИН-Валокордин® без консультации врача.

ДОКСИЛАМИН-Валокордин® следует всегда применять в точном соответствии с рекомендациями врача или настоящей инструкцией по применению. Если у Вас возникли какие-либо сомнения, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.


Рекомендуемая дозировка (если врач не назначил иначе):


Если врач не назначил иначе, разовая доза препарата ДОКСИЛАМИН-Валокордин® для взрослых составляет 22 капли (что соответствует 25 мг доксиламина сукцината). При стойких нарушениях сна, пациент может принять до 44 капель ДОКСИЛАМИНА-Валокордина® (50 мг доксиламина сукцината) - максимальная суточная доза. Не следует превышать максимальную суточную дозу!


Пациентам с нарушениями функций почек или печени, пожилым и ослабленным пациентам, которые могут быть более чувствительны к действию доксиламина, следует обратиться к врачу для установления индивидуальной дозы.


Способ применения:


Для приема внутрь.


Капли следует принимать с достаточным количеством жидкости(воды) за ½ часа -1 час до сна. После приема препарата ДОКСИЛАМИНА-Валокордина® важно обеспечить необходимую продолжительность сна, что позволит избежать снижение быстроты реакции утром.


Продолжительность приема:


Продолжительность лечения препаратом ДОКСИЛАМИН-Валокордин®в общем должна ограничиваться несколькими днями и не превышать 2-х недель.


При острых нарушениях сна следует ограничиться однократными приемами. Чтобы проверить необходимость продолжения лечения, необходимо не позднее чем через 14 дней после начала ежедневного применения начать постепенно снижать дозу.


Если у Вас создалось впечатление, что действие препарата слишком сильное или слишком слабое, пожалуйста, обсудите это с Вашим врачом.


Если Вы приняли большее количество препарата ДОКСИЛАМИН-Валокордин®, чем следовало:


Симптомы интоксикации:



  • от сонливости до комы, иногда с нервным возбуждением и делирием

  • антихолинергические эффекты: расплывчатое зрение, острая глаукома, угнетение перистальтики кишечника, задержка мочеиспускания

  • сердечно-сосудистая система: гипотензия, тахикардия или брадикардия, вентрикулярная тахиаритмия, остановка сердца

  • гипотермия или гипертермия

  • церебральные судороги

  • респираторные осложнения: цианоз, угнетение дыхания, апноэ, аспирация


В случае появления этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Известны случаи развития рабдомиолиза (некроза скелетных мышц) в результате отравления доксиламином сукцинатом.


В качестве первой помощи при передозировке проводят промывание желудка с активирован­ным углем. Симптоматическое лечение показано при появлении жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта, нарушений со стороны центральной нервной системы, сухости ротовой полости, нарушениях мочеиспускания, а также нарушениях зрения.


Если Вы забыли принять ДОКСИЛАМИН-Валокордин®:


Не следует пытаться восполнить пропущенный прием препарата принятием двойной дозы в последующий прием. Продолжите прием препарата в соответствии с назначением врача или настоящей инструкцией по применению.


Если Вы прекращаете прием препарата ДОКСИЛАМИН-Валокордин®


Особые рекомендации отсутствуют.


Если у Вас есть вопросы по применению данного препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Сообщите, пожалуйста, Вашему врачу или фармацевту, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные средства, даже если речь идет о лекарственных средствах, отпускаемых без рецепта врача.


Применение ДОКСИЛАМИНА-Валокордина® одновременно с лекарственными средствами угнетающими ЦНС (например, психотропными средствами, седативными средствами, анальгетиками, наркотическими средствами, противоэпилептическими средствами), может усилить действие этих препаратов. Необходимо соблюдать осторожность при сочетании с прокарбазином или другими антигистаминными препаратами из-за возможного взаимного усиления угнетающего действия на ЦНС. Во время лечения препаратом ДОКСИЛАМИН-Валокордин® не следует употреблять алкоголь, поскольку алкоголь может непредсказуемо изменять и усиливать действие доксиламина сукцината.


Результаты эксперимента на мышах показывают, что доксиламина сукцинат повышает ферментативную активность печени (цитохрома Р450, CYP2B, CYP3A и CYP2A), которые принимают участие в метаболизме лекарственных средств. Активация этих ферментов при одновременном приеме доксиламина может приводить к уменьшению концентрации лекарственных веществ в плазме. Нельзя исключить взаимодействия с лекарственными препаратами, которые метаболизируются при участии этих печеночных ферментов (например, антиаритмические средства, ингибиторы протеазы, нейролептики, бета-адреноблокаторы, иммунодепрессанты, противоэпилептические средства).


Антихолинергический эффект доксиламина сукцината может быть непредсказуемо увеличен и пролонгирован при одновременном приеме с другими лекарственными средствами, обладающими антихолинергическим действием (например, бипериденом (противопаркинсоническое средство), трициклическими анти депрессантами).


ДОКСИЛАМИН-Валокордин® нельзя сочетать с ингибиторами моноаминоксидазы. Антихолинергическое действие доксиламина сукцината при одновременном приеме с ингибиторами моноаминоксидазы может усиливаться, что может проявиться опасной для жизни паралитической кишечной непроходимостью, задержкой мочеиспускания или увеличением внутриглазного давления. Кроме того, взаимодействие между доксиламином и ингибиторами моноаминоксидазы может привести к гипотензии и угнетению центральной нервной системы. По этой причине нельзя применять эти оба препарата одновременно. При одновременном применении ДОКСИЛАМИНА-Валокордина® с гипотензивными препаратами центрального действия (например, гуанабенз, клонидин, альфа-метилдопа) возможно усиление седативного действия.


Признаки начинающегося поражения внутреннего уха (шум в ушах, головокружение, помрачение сознания), вызванного приемом ототоксичных препаратов (таких как аминогликозиды, салицилаты, мочегонные средства) может замаскировать их одновременный прием с антигистаминными препаратами.


После лечения доксиламином сукцинатом результаты кожных проб могут быть ложноотрицательными.


Пациентам, принимающим доксиламина сукцинат, нельзя применять эпинефрин (адреналин) из-за опасности дальнейшего снижения артериального давления.


Одновременный прием лекарственных средств, обладающих фотосенсибилизирующим дей­ствием, и антигистаминных препаратов может привести к усилению фотосенсибилизации.


Одновременный прием препарата ДОКСИЛАМИН-Валокордин® вместе с пищевыми продуктами и напитками:


Во время приема препарата ДОКСИЛАМИН-Валокордин® следует избегать употребления алкоголя.

Данный лекарственный препарат (даже при надлежащем применении) может оказывать отрицательное влияние на быстроту реакции, способность управлять автомобилем и работать с механизмами. В особенности при одновременном приеме лекарственного препарата и алкоголя.


В этом случае Вы больше не сможете быстро и адекватно реагировать на непредвиденные ситуации.


Не садитесь за руль автомобиля или другого транспортного средства!


Не работайте с электроприборами или инструментами!


Не работайте без надежной опоры!


Помните, что алкоголь еще сильнее ослабит Вашу способность реагировать и управлять транспортным средством!

Не следует принимать ДОКСИЛАМИН-Валокордин® после окончания срока годности «Годен до:», указанного на картонной пачке и этикетке. Датой окончания срока годности считается последний день месяца, указанного на упаковке.


Срок годности препарата ДОКСИЛАМИН-Валокордин® после вскрытия флакона составляет 6 месяцев.

Капли для приема внутрь 25 мг/мл во флаконах коричневого стекла по 20 или 50 мл с вертикальной капельницей из полиэтилена и комбинированной завинчивающейся крышкой из полипропилена в пачке картонной, с вложенной инструкцией по применению.

Как и все лекарственные средства, ДОКСИЛАМИН-Валокордин®может вызывать побочные эффекты, но они возникают не у всех пациентов.


Частота возникновения побочных реакций, оценивается следующим образом:


Очень часто:……….более 1-го пациента из 10-ти


Часто:……………… от 1-го до 10-ти пациентов из 100


Нечасто:…………… от 1-го до 10-ти пациентов из 1000


Редко:………………от 1-го до 10-ти пациентов из 10000


Очень редко:………менее 1-го пациента из 10000


Неизвестно:……….. невозможно определить частоту встречаемости побочной реакции на основании имеющихся данных.


Возможные побочные реакции:


В зависимости от индивидуальной чувствительности и принятой дозы могут возникать следующие побочные реакции:


Со стороны кроветворной и лимфатической системы:


В исключительных случаях после применения антигистаминных препаратов могут иметь место изменения картины крови: редко - лейкопения, тромбоцитопения и гемолитическая анемия. В очень редких случаях наблюдались апластическая анемия и агранулоцитоз.


Со стороны эндокринной системы:


У пациентов с феохромоцитомой прием антигистаминных препаратов может привести к увеличению выброса катехоламинов. Катехоламины оказывают выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему.


Психические расстройства:


Усталость, сонливость, замедленная реакция, нарушение концентрации, депрессия.


Кроме того, возможно развитие так называемых «парадоксальных» реакций: беспокойство, возбуждение, напряжение, бессонница, ночные кошмары, спутанность сознания, галлюцинации, тремор. В редких случаях возможны церебральные судороги.


Резкая отмена препарата после длительного применения может привести к усугублению нарушений сна.


Зависимость:


При применении доксиламина сукцината, как и при применении других снотворных средств, может развиваться физическая и психическая зависимость. Риск возникновения зависимости возрастает с повышением дозы и увеличением продолжительности лечения и выше у пациентов с алкогольной, лекарственной или наркотической зависимостью в анамнезе.


Rebound-бессонница (бессонница отмены):


Резкое прекращение приема доксиламина сукцината даже после короткого курса лечения может сопровождаться временными нарушениями сна. Поэтому рекомендуется, в случае необходимости, завершать лечение, постепенно уменьшая дозу.


Антероградная амнезия (нарушение памяти о событиях после начала заболевания):


Снотворные средства даже в терапевтических дозах могут вызвать антероградную амнезию, особенно в первые часы после приема. Риск повышается с увеличением дозы, однако может быть снижен благодаря продолжительному и непрерывному сну (7-8 часов).


Со стороны нервной системы:


Головокружение, головная боль, сонливость. В редких случаях возможны церебральные судороги.


Со стороны органов зрения:


Расстройство аккомодации, повышение внутриглазного давления.


Со стороны уха и ушного лабиринта:


Шум в ушах.


Со стороны сердечно-сосудистой системы:


Тахикардия, нарушение сердечного ритма, гипотензия, гипертензия и декомпенсированная сердечная недостаточность. В некоторых случаях наблюдались изменения ЭКГ.


Со стороны дыхательных путей, органов грудной клетки и средостения:


Сгущение секрета, бронхообструкция и бронхоспазм могут привести к нарушению функции легких.


Со стороны желудочно-кишечного тракта:


Могут проявиться вегетативные побочные эффекты: сухость во рту, запор, тошнота, рвота, диарея, потеря или повышение аппетита, боли в эпигастральной области; в очень редких случаях - опасная для жизни паралитическая кишечная непроходимость.


Со стороны печени и желчного пузыря:


Сообщалось о нарушениях функции печени (холестатической желтухе) на фоне антигистаминной терапии.


Со стороны кожи и подкожной клетчатки:


Имеются данные об аллергических кожных реакциях, фотосенсибилизации и нарушении терморегуляции в период лечения антигистаминными препаратами.


Со стороны скелетной мускулатуры и соединительной ткани:


Мышечная слабость.


Со стороны почек и мочевыводящих путей:


Нарушение мочеиспускания.


Общие расстройства и реакции в месте введения препарата:


Ощущение заложенности носа, усталость, слабость.


Развитие привыкания:


Длительный прием седативных и (или) снотворных средств может привести к потере эффективности - толерантности.


Примечание:


Тщательный индивидуальный подбор суточной дозировки позволяет сократить частоту и выраженность побочных реакций. Вероятность возникновения побочных реакций у пожилых пациентов выше. У этой группы пациентов также повышен риск потери сознания (обморока) и падений (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). В случае выраженного проявления одной из приведенных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в настоящей инструкции, сообщите об этом Вашему врачу или фармацевту.

Перед приемом любого лекарственного средства проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом.


В связи с содержанием этилового спирта не рекомендуется принимать ДОКСИЛАМИН- Валокордин® в период беременности.


Поскольку действующее вещество проникает в грудное молоко, кормление грудью во время лечения должно быть прекращено.

Доксиламин-Валокордин капли, 20 мл.
Доксиламин-Валокордин капли, 20 мл.
Доксиламин-Валокордин капли, 20 мл.
Уведомить меня
о поступлении товара
 
Этого товара нет в наличии
Но вы можете оставить заявку