Алька-прим, 330 мг. 10 табл.

Алька-прим, 330 мг. 10 табл.
Фотография товара пока не добавлена
таблетки
330 мг
10 шт.
Фотография товара пока не добавлена
Уведомить меня
о поступлении товара
 
Производитель:
Polpharma Польша
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота
Форма выпуска: таблетки, 330 мг, 10
таблетки
330 мг

10 шт.
Этого товара нет в наличии
Но вы можете оставить заявку
Инструкция по применению
Алька-прим, 330 мг. 10 табл.
  • Состав
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Передозировка
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Взаимодействие
  • Срок годности
  • Побочное действие
  • Беременность и лактация






Таблетки шипучие1 таб.
ацетилсалициловая кислота330 мг

Вспомогательные вещества: глицин (аминоуксусная кислота), лимонная кислота безводная, натрия бикарбонат.


2 шт. - стрипы (5) - пачки картонные.

НПВС

Препарат ацетилсалициловой кислоты с рН 6-7. НПВС, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, уменьшает явления алкогольной абстиненции.


Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов в тканях в результате необратимого ацетилирования и инактивации ЦОГ - фермента, катализирующего образование эндоперекисей из арахидоновой кислоты.


Анальгезирующее действие обусловлено уменьшением альгогенного действия брадикинина и влиянием на подкорковые центры болевой чувствительности. Жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты основано на торможении синтеза простагландинов в гипоталамических центрах терморегуляции. Препарат тормозит также агрегацию тромбоцитов.


Глицин (аминоуксусная кислота) является центральным нейромедиатором тормозного типа, улучшает метаболические процессы в тканях мозга, ослабляет токсическое действие алкоголя, уменьшает агрессивность, конфликтность, раздражительность, нормализует сон.


Натрия бикарбонат снижает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка, что уменьшает диспептические расстройства.


Действие препарата начинается через 30 мин после приема, максимальное действие развивается через 1–3 ч и продолжается в течение 3-6 ч.

Всасывание


После приема препарата внутрь из ЖКТ абсорбируется 80-100%. Пища не влияет на величину биодоступности ацетилсалициловой кислоты, но замедляет скорость ее всасывания. Скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты из растворимых лекарственных форм более высокая, чем из обычных лекарственных форм.


Распределение


Ацетилсалициловая кислота быстро и в значительной степени распределяется в большинство тканей и жидкости организма. Vd при терапевтической концентрации ацетилсалициловой кислоты составляет 0.15-0.2 л/кг и увеличивается пропорционально повышению ее концентрации в сыворотке. Связывания негидроксилированного активного вещества с белками плазмы составляет около 33% при концентрации ацетилсалициловой кислоты в сыворотке 120 мкг/мл. Степень связывания препарата с белками зависит от уровня альбуминов в плазме крови; у здоровых лиц уменьшается соответственно со снижением их уровня в плазме.


Метаболизм


Ацетилсалициловая кислота частично биотрансформируется во время всасывания. Данный процесс происходит под влиянием эстераз в основном в печени, но также в сыворотке крови, в эритроцитах и в суставной жидкости (в суставной жидкости процесс биотрансформации происходит медленнее, чем в других тканях, вероятно из-за низкой активности эстеразы).


Салицилаты образуют парные соединения с глицином с образованием салицилуровой кислоты и с глюкуроновой кислотой с образованием салицилфенола и салицило-ацилового глюкуроната; только незначительная их часть подвергается гидроксилированию до гентизиновой кислоты, 2,3-диоксибензойной кислоты и 2,3,5-триоксибензойной кислоты. У женщин процесс гидроксилирования происходит медленнее (меньшая активность эстераз в сыворотке крови).


Выведение


T1/2 ацетилсалициловой кислоты в плазме составляет приблизительно15-20 мин. В отличие от других салицилатов негидроксилированная ацетилсалициловая кислота не кумулирует в сыворотке крови после многократного введения. Только около 1% дозы ацетилсалициловой кислоты, принятой внутрь, выводится с мочой как негидроксилированная форма препарата, остальная часть выводится с мочой в виде салицилатов и их метаболитов. У пациентов с нормальной функцией почек после однократного приема препарата 80-100% выводится с мочой в течение 24-72 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


При почечной недостаточности, беременности и у новорожденных связывание ацетилсалициловой кислоты с белками плазмы уменьшается не только в связи с гипоальбуминемией, но также в результате кумуляции эндогенных соединений, которые вытесняют препарат из связи с белками.

Симптомы: тошнота, рвота, шум в ушах, учащенное дыхание; возможны потеря слуха, нарушения зрения, головные боли, сонливость, двигательное возбуждение, судороги, гипертермия; при тяжелой передозировке - серьезные нарушения кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса (метаболический ацидоз и обезвоживание). Передозировка легкой и средней степени тяжести возникает при приеме ацетилсалициловой кислоты в дозе 150-300 мг/кг, тяжелая - в дозе 300-500 мг/кг. Потенциально летальная доза составляет более 500 мг/кг. Летальный исход у взрослых пациентов наблюдался после приема ацетилсалициловой кислоты в дозе, составляющей 10-30 г. Также описан случай, когда пациент выжил после приема ацетилсалициловой кислоты в дозе 130 г.


Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (с целью уменьшения абсорбции препарата); эти действия эффективны в течение 3-4 ч после приема препарата, при приеме в очень высокой дозе - даже до 10 ч. Для уменьшения абсорбции ацетилсалициловой кислоты назначают активированный уголь в виде водной суспензии (доза для взрослых 50-100 г, для детей 30-60 г). При гипертермии необходимо снизить температуру тела, поддерживая низкую температуру окружающей среды, и применять холодные компрессы. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием водно-электролитного баланса и при необходимости быстро его корректировать. Для ускорения выведения ацетилсалициловой кислоты почками и при лечении ацидоза необходимо в/в ввести бикарбонат натрия. Следует поддерживать рН, которое составляет 7.0-7.5. При очень тяжелой передозировке, когда не удается восстановить кислотно-щелочной баланс консервативной терапией, и в случаях одновременной почечной недостаточности необходимо проводить гемодиализ или перитониальный диализ. При диализе ацетилсалициловая кислота эффективно выводится из организма, что помогает в восстановлении кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса. При увеличении протромбинового времени необходимо принимать витамин К. В связи с возможностью появления дыхательного ацидоза или сонливости запрещается принимать препараты, угнетающие ЦНС (в т.ч. барбитураты). Пациентам с нарушениями дыхания необходимо обеспечить приток свежего воздуха, дать кислород. В случае необходимости следует провести интубацию и ИВЛ. При шоке проводят стандартную противошоковую терапию.

— умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, миалгия, зубная боль, дисменорея, боли в спине);


— повышенная температура тела при гриппе, ОРВИ;


— для облегчения состояний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя.

Препарат следует принимать во время еды, растворяя таблетки в 3/4 стакана воды.


Взрослым и детям старше 16 лет обычно назначают по1 - 2 таб. 2-4 раза/сут. При снятии похмельного синдрома рекомендуемая доза составляет 1-2 таб. однократно.


Максимальная доза препарата составляет 3 г/сут.

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота вытесняет лекарственные препараты из связи с белками и может сама вытесняться лекарственными средствами, связывающимися с белками (пероральные антикоагулянты, производные сульфонилмочевины, фенитоин, сульфаниламиды).


Ацетилсалициловая кислота ацетилирует белки и может изменять их связывание с другими лекарственными средствами (ацетилированный альбумин проявляет большее сродство к фенилбутазону).


При одновременном применении ацетилсалициловая кислота может усиливать действие гепарина и пероральных антикоагулянтов; тромболитических препаратов (таких как стрептокиназа, альтеплаза); пероральных гипогликемических средств (в этом случае требуется более частый контроль уровня глюкозы в крови и при необходимости изменение дозы гипогликемических средств; по окончании применения ацетилсалициловой кислоты следует увеличить дозу гипогликемического препарата).


При одновременном применении ацетилсалициловая кислота может усиливать действие метотрексата (повышается концентрация метотрексата в сыворотке в результате уменьшения его выведения почками); в результате возможно развитие панцитопении.


При одновременном применении ацетилсалициловая кислота может усиливать действие вальпроевой кислоты (в т.ч. возможно усиление побочных эффектов); других НПВС (возможно усиление побочных эффектов); других салицилатов (может произойти кумуляция этих препаратов и повыситься их токсичность); ГКС (возможно усиление побочных эффектов); дигоксина, барбитуратов, препаратов лития.


Ацетилсалициловая кислота может ослабить действие спиронолактона (незначительно ослабляется натрийуретический эффект спиронолактона и абсорбция его активного метаболита - канренона); препаратов, усиливающих выведение с мочой мочевой кислоты (фенилбутазона, пробенецида, сульфинпиразона). Сульфинпиразон уменьшает выделение ацетилсалициловой кислоты почками.


Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и ингибиторов карбоангидразы (ацетазоламида) может повысить концентрацию ингибиторов карбоангидразы в сыворотке в результате конкурентного подавления их выделения эпителием почечных канальцев (возможно усиление побочных эффектов, в т.ч. повышается вероятность развития метаболического ацидоза). Ингибиторы карбоангидразы могут также повысить токсичность салицилатов.


При одновременном применении антацидных средств в высоких дозах снижается содержание салицилатов в сыворотке крови.


При одновременном применении этанол повышает частоту и интенсивность желудочно-кишечных кровотечений, вызванных ацетилсалициловой кислотой.

Срок годности - 2 года.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства, изжога, метеоризм, тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, повреждение слизистой оболочки желудка, обострение язвенной болезни (язвенная болезнь желудка наблюдается у 15% больных, которые принимали препарат в течение длительного времени), острое преходящее повреждение печени, очаговый некроз гепатоцитов, чувствительность и увеличение размеров печени (особенно у больных с юношеским ревматоидным артритом, красной волчанкой, ревматизмом или имевшимся ранее повреждением печени), повышенная активность аминотрансфераз, ЩФ, повышение концентрации билирубина, уменьшение концентрации тромбоксана.


Со стороны органа слуха: шум в ушах, преходящее снижение слуха (шум и звон в ушах являются первыми симптомами отравления салицилатами).


Со стороны мочевыделительной системы: альбуминурия, лейкоцитурия, эритроцитурия, нефропатия с некрозом почечных сосочков. При передозировке - значительное уменьшение клиренса креатинина, острый некроз почечных канальцев с нарушениями функции почек.


Дерматологические реакции: различные формы кожной сыпи; иногда - пурпура, кровотечение из слизистых оболочек, а также токсико-колликвационный некроз эпидермиса.


Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз, эозинопения, пурпура, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.


Со стороны дыхательной системы: отек легких (обусловленный внесердечными причинами, главным образом, хронической или острой передозировкой).


Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, спазм бронхов, насморк, слезотечение, острая функциональная недостаточность периферического кровообращения, шок. Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте наблюдается у 0.3% популяции и у 20% пациентов с бронхиальной астмой или хронической крапивницей (эта категория пациентов относится к группе повышенного риска). При повышенной чувствительности побочные эффекты могут проявиться в течение 3 ч с момента приема препарата.


Прочие: нарушения зрения.

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности (из-за возможного возникновения пороков развития плода и осложнение родов). У новорожденных, матери которых применяли до родов ацетилсалициловую кислоту, наблюдались побочные эффекты, такие как субконъюнктивальное кровоизлияние, гематурия, петехии, субпериостальная гематома черепа. В другом исследовании наблюдались более частые внутричерепные кровоизлияния у недоношенных детей, матери которых применяли ацетилсалициловую кислоту за неделю до родов. В результате применения ацетилсалициловой кислоты при беременности возможно развитие преждевременного закрытия артериального протока у плода, что в свою очередь может быть причиной артериальной гипертензии у некоторых новорожденных.


Применение ацетилсалициловой кислоты при беременности может замедлить роды и вызвать кровотечение. Если женщина принимала ацетилсалициловую кислоту во время последних 1-2 недель перед родами, то необходимо наблюдение за новорожденным (т.к. у новорожденного возможно развитие кровотечения).


Во II и III триместрах беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать только в том случае, когда по мнению врача потенциальная польза для матери превышает риск для плода.


В клинических исследованиях установлено, что длительное применение препарата приводило к снижению массы тела новорожденного, увеличению числа мертворожденных, повышению смертности новорожденных, а у женщин - к возникновению предродовых и послеродовых кровотечений, осложненным родам, увеличению продолжительности беременности и периода родов.


Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком. Препарат противопоказан к применению в период лактации (грудного вскармливания).

Алька-прим, 330 мг. 10 табл.
Алька-прим, 330 мг. 10 табл.
Алька-прим, 330 мг. 10 табл.
Уведомить меня
о поступлении товара
 
Этого товара нет в наличии
Но вы можете оставить заявку